Slider

Equipas da região já conhecem adversários e estádios para as eliminatórias da AFP

Primeira eliminatória da Divisão de Elite

Concluída que está fase de grupos da Divisão de Elite da Associação de Futebol do Porto (AFP), estão definidos todos os desafios, e respetivos estádios, da primeira ronda das eliminatórias, aprazados para o próximo dia 10 de junho, quinta-feira, feriado.

Do quadro de jogos destaque para dois dérbis da região: o Freamunde – Vila Meã, que será disputado no Estádio Municipal de Amarante; e o Marco-09 – Aliados de Lordelo, agendado para o Estádio do Calvário, em Valongo.

O Rebordosa vai medir forças com o Gondomar B. A partida vai realizar-se no Estádio do SC Freamunde.

O Barrosas terá de deslocar-se ao Estádio do Desportivo das Aves para defrontar o Sousense, enquanto o FC Alpendorada, que terá o Vila como adversário, jogará no Estádio do Aliados de Lordelo FC.

O Oliveira do Douro – Foz será jogado na Cidade Desportiva de Paredes e o São Pedro da Cova – Avintes no Estádio Municipal da Maia.

Todas as partidas estão agendadas para o dia 10 de junho, às 17:00.

Apuram-se para os quartos-de-final os vencedores de cada um dos encontros da 1ª eliminatória e ainda o melhor vencido de todos os jogos.

 

Divisão de Honra AFP apenas com quatro clubes da região na fase a eliminar

Concluída que está fase de grupos da Divisão Honra da Associação de Futebol do Porto (AFP), estão definidos todos os desafios, e respetivos estádios, da primeira ronda das eliminatórias, aprazados para o próximo dia 10 de junho, quinta-feira, feriado.

Apenas quatro clubes da região do Tâmega e Sousa asseguraram a qualificação para a segunda fase da competição: Citânia de Sanfins e Águias de Eiriz (Paços Ferreira), São Lourenço Douro (Marco de Canaveses) e Nun’Álvares (Paredes).

O Citânia de Sanfins terá o Leça do Balio como adversário, em jogo que que será disputado no Complexo Desportivo da Cidade de Gandra. O Águias de Eiriz vai medir forças com o Gulpilhares, no Complexo Desportivo de Alfena.

O São Lourenço do Douro tem encontro marcado com o Custóias, no Campo do Baltar, enquanto o Nun’Álvares vai defrontar o Lavrense, no Complexo Desportivo de Águas Santas.

O quadro de jogos da 1ª eliminatória da segunda fase e os respetivos estádios são os seguintes:

 

Nun’Álvares – Lavrense (Complexo Desportivo de Águas Santas – Maia)

Inter Milheirós – Alfenense (Campo da Pasteleira – Porto)

Folgosa Maia – Valonguense (Complexo Fernando Pedrosa, Rio Tinto – Gondomar)

Leça Balio – Citânia Sanfins (Complexo Desportivo da Cidade de Gandra – Paredes)

Custóias – São Lourenço Douro (Campo do Baltar – Paredes)

Gulpilhares – Águias de Eiriz (Complaxo Desportivo de Alfena – Valongo)

 

Todas as partidas estão agendas para 10 de junho, às 17:00.

Apuram-se para os quartos-de-final todos os vencedores dos seis jogos da 1ª eliminatória e ainda os dois melhores vencidos.

 

 

Jogos e estádios da 1ª eliminatória da 1º Divisão

Concluída que está fase de grupos da 1ª Divisão da Associação de Futebol do Porto (AFP), estão definidos todos os desafios, e respetivos estádios, da primeira ronda das eliminatórias, aprazados para o próximo dia 10 de junho, quinta-feira, feriado.

São oito os clubes do Tâmega e Sousa qualificadas para a segunda fase da competição, sendo que o concelho de Felgueiras é o mais representado, com três equipas: Lixa B, Torrados e Várzea.

Termas São Vicente (concelho de Penafiel); Parada (Paredes); Águias Figueiras (Lousada) e Penamaior (Paços de Ferreira) também estão apurados.

O quadro de jogos da 1ª eliminatória da segunda fase, que contempla um dérbi felgueirense, e os respetivos estádios são os seguintes:

 

Penamaior – Aldeia Nova (Estádio Municipal de Sobrado – Valongo)

Lusitanos de Santa Cruz – Águias Figueiras (Estádio do São Martinho – Santo Tirso)

Ataense – Parada (Parque Desportivo de Gens – Gondomar)

Lixa B – Termas São Vicente (Estádio do Vila Caiz – Amarante)

Várzea – Torrados (Complexo Desportivo de Roriz – Santo Tirso)

Pedras Rubras B – Lamoso (Estádio Rei Ramiro, Candal – Vila Nova Gaia)

 

Todas as partidas estão agendas para 10 de junho, às 17:00.

Apuram-se para os quartos-de-final todos os vencedores dos seis jogos da 1ª eliminatória e ainda os dois melhores vencidos.

 

Adversários e estádios para 1.ª eliminatória da 2ª Divisão

Concluída que está fase de grupos da 2ª Divisão da Associação de Futebol do Porto (AFP), estão definidos todos os desafios, e respetivos estádios, da primeira ronda das eliminatórias, aprazados para o próximo dia 10 de junho, quinta-feira, feriado.

São doze as equipas do Tâmega e Sousa qualificadas para a segunda fase da competição: Baltar, Lusos DB (do concelho de Paredes); Croca, São Vicente Irivo e Calçada (Penafiel); Airães (Felgueiras); Codessos (Paços Ferreira), Boim e Nevogilde (Lousada), Baião (Baião), Lomba Amarante (Amarante) e Várzea Douro (Marco de Canaveses).

O quadro de jogos da 1ª eliminatória da segunda fase, que contempla vários dérbis da região, e os respetivos estádios são os seguintes:

 

Lusos DB – Croca (Complexo Desportivo de Parada – Paredes)

Baião – Várzea do Douro (Novo Campo da Belavista, Rio de Moinhos – Penafiel)

Lomba Amarante – Nevogilde (Jaguar Arena, Lagares – Felgueiras)

Calçada Oldrões – Airães (Campo do CCD Sobrosa – Paredes)

Boim – São Vicente Irivo (Campo do Eidinho, Vila Boa do Bispo – Marco de Canaveses)

Baltar – Dower Sports (Estádio Atlético Clube Bougadense – Trofa)

São Pedro Fins – Pasteleira (Parque de Jogos de Folgosa Maia – Maia)

Codessos – Desportivo das Aves (Campo da Citânia – Paços de Ferreira)

Marechal Gomes da Costa – Gervide (Campo da Devesa, Sobreira – Paredes)

 

Todas as partidas estão agendas para 10 de junho, às 17:00.

Apuram-se para os oitavos-de-final todos os vencedores dos nove jogos da 1ª eliminatória e ainda os sete melhores vencidos. Ou seja, apenas duas equipas serão afastadas na ronda inicial da segunda fase da competição.